Как мы доставляем саженцы по почте?

Как мы доставляем саженцы по почте?

Часто садоводы опасаются приобретать саженцы с доставкой по почте. Они боятся, что в процессе перевозки с растениями что-нибудь случится. Конечно, гораздо удобнее и надежнее прийти в магазин или на рынок и самостоятельно выбрать подходящие саженцы. Но что делать, если растение достаточно редкое и в вашем населенном пункте его не продают? Один из лучших и надежных вариантов — заказ почтовым отправлением. Важно только учитывать некоторые рекомендации. О них и поговорим в статье.

Как готовят саженцы к почтовой пересылке

Чтобы кустарники, деревья, цветы приехали к получателю в целости и сохранности, важно соблюдать несколько правил:

  • Саженцы можно отправлять с открытой корневой системой. Извлекать корень нужно непосредственно перед упаковкой и отправкой.
  • Упаковывать растение лучше во влажный торф. Так растение сохранит влагу.

Идеальные условия для транспортировки

Если вы хотите саженцы плодовых деревьев купить, доставка не вызовет сложностей при соблюдении ряда условий. В частности, растение должно быть в состоянии глубокого покоя. Для древесных и кустарниковых культур это значит, что их древесина и корни перестали расти и одревеснели. В этом вопросе сложно установить определенные рамки, так как каждый год индивидуален и растения ведут себя по-разному. Для большинства древесных саженцев оптимальный период наступает в первую неделю октября. Совершать пересылку раньше — значит подвергать опасности культуру.

Ранней весной большинство растений также остаются в состоянии покоя. Это продолжается, пока сумма плюсовых температур не превысит критическое значение. Поэтому оформление посылок нужно производить в течение 1–3 недель после таяния снега.

Еще один важный фактор — температура при транспортировке. Она должна быть в пределах от −3 до +5 градусов по Цельсию.

И, конечно, нужно стараться, чтобы рассада провела в поездке минимум времени.

Осень или весна — когда заказывать саженцы?

Осень или весна — когда заказывать саженцы?

Купить саженцы в Москве несложно. На данный момент есть более 50 офисов СДЭК, где можно получить товары от КФХ «Сад». Весь процесс не занимает много времени, растения оказываются у заказчиков в кратчайшие сроки. А вот жителям отдаленных регионов порой приходится сложнее. Ведь посылка может идти от пары дней до нескольких недель. Поэтому очень важно подобрать оптимальный период отправки.

Многие садоводы предпочитают заказывать культуры весной. И это понятно, они хотят уже ближайшим летом видеть цветущие растения на своем участке. Но не стоит недооценивать осенний период. Он намного длиннее и ничем не хуже весеннего.

Далее приведем примеры оптимальных периодов отправки в разные уголки России:

  • Центральноевропейская часть РФ — и весенняя, и осенняя пересылка одинаково благоприятны.
  • Мурманская область — практика показала, что сюда оптимально отправлять саженцы осенью.
  • Южно-Европейская часть — это самая благоприятная местность. Сюда можно посылать отправления самый долгий период, причем как весной, так и осенью.
  • Урал и Сибирь — в марте и апреле стоит придерживаться стандартного алгоритма. Осенью рекомендуется оформлять посылки пораньше.
  • Дальний Восток, Камчатка, Сахалин. Несмотря на большое расстояние, саженцы сюда приезжают в целости и сохранности, независимо от выбранного периода.
  • Якутия — самый сложный регион. В осенние месяцы лучше отказаться от отправки. Кроме этого, со многими населенными пунктами прерывается связь из-за весеннего паводка.

Что делать с саженцами после получения

Получив посылку, помните, что имеете дело с растениями открытого грунта — уроженцами умеренно-холодной зоны. Весной грунт у нас всегда прохладнее, по сравнению с воздухом. Да и суточные температуры находятся в постоянном колебании. Саженцы помнят эти условия и других не приемлют. Поэтому лучше всего не держать растения в квартире или доме. Вынесите его на балкон или поместите в холодильную камеру. Перед этим обязательно вскройте упаковку, чтобы создать приток воздуха.


Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина