Как посадить саженцы осенью?

Оптимальным временем для посадки считается весна. Когда мы говорим о саженцах, то посадку можно осуществить и осенью. Осенний сезон высадки саженцев начинается примерно с середины августа и длится вплоть до промерзания почвы. Поговорим о том, как посадить саженцы осенью и какие секреты в этой работе существуют.

Как посадить саженцы осенью?

Подготовка материала и места к посадке

Начинать необходимо с подготовки почвы, очищая ее от сорняков. Все сорные растения необходимо удалять с корнями. Убедитесь в том, что в выбранном вами месте нет посторонних предметов в почве - кусков строительного материала, бытовых отходов и т. д. Если вы осуществили покупку саженцев в контейнере, то ориентируйтесь на его размер при подготовке лунки.

Как посадить саженцы осенью?


Как правильно посадить саженцы осенью? На этот счет есть устаревшее мнение о необходимости заправки посадочной ямы перегноем или компостом. Эксперты рекомендуют использовать специализированные органические удобрения, направленные на решение следующих задач:

  •  Создание условий для наращивания корневой массы;

  • Создание условий для размножений в почве полезной микробиоты;

  • Защита растения от стресса, связанного с пересадкой.

Как посадить саженцы осенью?

Удобрение вносится непосредственно в почву в соответствии с рекомендуемой по инструкции нормой. Повторного внесения в течение текущего сезона уже не потребуется.

Технология посадки

Есть еще несколько секретов, которые касаются того, как посадить саженцы осенью. Они непосредственно связаны с технологией посадки. При высадке в почву плодовых деревьев колышек для подвязки опускается в ямку в первую очередь, затем опускается растение. Рекомендуется отказаться от обрезки корней при высадке растений. Исключение составляют гнилые корни растений. Для обрезки используйте ножницы или секатор, места срезов присыпайте толченым углем. Что делать с листовой массой - решайте сами. Листья испаряют влагу, поэтому их сохранение потребует от вас периодического полива высаженных растений.

Как посадить саженцы осенью?

Не заглубляйте в почву растение чрезмерно, ориентируйтесь на то, что корневая шейка должна остаться над землей. В конце остается только уплотнить землю вокруг саженца и полить его водой, сделать подвязку для защиты от полома.

Есть еще несколько секретов на тему того, как правильно посадить саженцы осенью:

  •  Укрывать высаженное растение в момент посадки не требуется. Главная задача - создать условия для наращивания корневой массы. 

  •  Если на вашем участке есть землеройки или другие вредители, то они могут повредить корни только что высаженных растений. Рекомендуется оградить место посадки.

 Теперь у вас есть полноценное представление об особенностях высадки саженцев осенью.

Наш питомник предлагает приобрести качественные растения по самым выгодным ценам. В ассортименте: саженцы фундука, жимолости, нектарина, калины и многих других растений!



Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина