Красивая сестра сливы

Красивая сестра сливыАлыча-настоящее украшение сада. Если вы посадите деревья на границе участка, алыча образуют густую колючую живую изгородь.

У алычи много и других достоинств: она на редкость скороплодная (даёт урожай уже на второй третий год после посадки) и всегда урожайна. При этом неприхотлива: способна освоиться практически на любой почве, не боится засушливой погоды, устойчива к вредителям и болезням.

Алычи должно быть много

Большинство сортов алычи самобесплодны. То есть для нормального опыления и получения урожая нужны как минимум два разных сорта.

Алыча прекрасно отзывается на удобрение. Подкармливайте её три раза в год (ранней весной, в июне - в период роста завязей и в июле), и она ответит отличном урожаем.

Ложный млечный блеск? Это пройдёт

Алыча меньше страдает от болезней и вредителей, чем другие растения. Хотя и ей случается заболеть дырчатой пятнистостью листьев или монолиозом (серой гнилью косточковых).

Если внезапно большая часть кроны начинает серебриться, приобретая серый цвет с металлическим отливом, это значит, что алыча заболела ложным млечным блеском. У такого дерева листья преждевременно опадают, при этом древесина ветвей остаётся зелёной и живой.

Причина - подмерзание древесины после суровой зимы, связанное с ним водное и минеральное голодание. При хорошем уходе (обильные поливы, подкормки) через год-два дерево восстанавливается.

Гораздо опаснее млечный блеск, вызванный спорами грибов. В этом случае блестеть начинают сначала отдельные ветви. Возбудитель проникает в древесину, развивается стволовая гниль: на срезе видно, что древесина потемнела. В лицах образуются воздушные полости, к середине июня они покрываются бурыми пятнами и усыхают. Постепенно болезнь распространяется по всему дереву.

Начинать лечение следует с вырезки поражённых веток. При этом срезы обрабатывают медным купоросом (10 г на 1 л воды) и замазывают масляной краской на натуральной олифе. Если болезнь замечена вовремя и очаг небольшой, прогноз благоприятный.

Красивая сестра сливыСбор урожая

При ручном сборе плоды алычи обрывают вместе с плодоножкой.

При этом по возможности сохраняют на них восковой налёт. Алыча созревает на дереве неравномерно, сбор урожая обычно длится в несколько этапов.

Хранят алычу в ящиках зазорами, чтобы к ним был доступ воздуха. Правильно собранные плоды можно сберегать в течение 2-3 недель.

 

Это интересно

Слива русская, слива растопыренная, слива вишневидная - это «историческое» название алычи.


Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина